бильярд

Бизнес план бильярдного клуба (бильярдной).

Здравствуйте уважаемые читатели блога On Bizness. Сегодня хочется

поделится с вами своими соображениями по поводу открытия бильярдного

клуба (бильярдной).

Рассказать о плюсах и минусах такого бизнеса, как бильярдная, о возможных прибылях и затратах, о том как заработать больше и выделиться среди конкурентов.

Обо всём этом и о многом другом вы и узнаете в моей статье «бизнес план бильярдного клуба (бильярдной)«.

Теперь давайте по-порядочку.

Что это?

Сам бизнес на бильярдной заключается в сдаче в аренду посетителям

бильярдных столов и сопутствующих принадлежностей (кий, мел, шары и т.д.),

также половину, а то и более прибыли приносит небольшой бар в бильярдном

клубе (цены в нем, как правило, бессовестно завышены).

Помещение.

Практически любой бизнес начинается с подбора и аренды помещения и бильярдный клуб не исключение. Но не для каждого бизнеса нужны большие и обустроенные площади, но увы, это не про бильярдную. Аренда помещения один из самых проблематичных пунктов в бизнес плане бильярдного клуба.

Под бизнес на бильярдной вам необходимо 200-300(на 10 столов) кв.  обустроенных и отремонтированных метров. И выльется вам это в копеечку (страшно даже сказать) по 100-150 т.р. ежемесячно. И это в лучшем случае, берите поправку на регион, в Москве и Петербурге эта цифра возрастёт на 50%.

Бильярдные столы и принадлежности.

Было бы глупо надеяться, что при открытие бильярдной можно обойтись без бильярдных столов. Как я уже писал на площадь 200-300 кв.м. уместятся 10 бильярдных столов, но здесь надо сделать небольшую поправочку: бильярдные столы имеют разный размер (стол для американки на четверть меньше стола для русского бильярда), поэтому стоит подумать в каком соотношение покупать столы.

Столы покупаем качественные, но не элитные. Тоже самое и по поводу принадлежностей. Потратиться на это также придётся не слабо (эх гулять так гулять!) от 500 т.р. до 1 м.р. Не стоит экономить на бильярдных столах, ведь это то ради чего люди и ходят в бильярдную. И платить за бабушкин стол, обтянутые простынёй 200 р. никто не захочет.

Бар.

Бар не менее важен в бизнес плане бильярдной, чем помещение и столы. Закупайте качественные градиенты, приобретите красивую барную стойку, и наймите талантливого бармена. И тогда доходы с бара ни будут уступать доходам от самой бильярдной (помним про бессовестную накрутку!). Кстати на бар у вас уйдёт всего 50-70 т.р., правда за барную стойку вам ещё придется, раскошелится на 100 -120т.р.

Персонал.

Так как мы всё же работаем с людьми то и персонал для бильярдного клуба необходим коммуникабельный, способный гасить любой недовольство и раздражение клиента. Также весь персонал должен играть на бильярде на уровне не ниже высокого (но уборщицу бабу Нюру это не касается).

А теперь перечисляем кто нам нужен для бильярдной:

2 бармена

2 маркера (персонал помогающий клиентам и отвечающий за включение и выключение столов)

1 уборщик

2 платных инструктора

2 охранника

1 администратор

Итого 10 человек работают в бильярдной. Каждый месяц платим персоналу около 100 т.р. Администратор и инструктора получают зарплату в виде процентов (это индивидуально).

Мебель и быт. техника.

Перерывах между игрой клиенты иногда желают отдохнуть и посидеть, делать на полу это не очень удобно. Поэтому закупаем мебель. Плюс во время игры должна играть какая нибудь музыка — покупаем акустическую систему, и не забывайте про персонал им бывает скучно и поэтому приобретите для бильярдного клуба телевизор и dvd. Конечно всё это стоит денег и прибавит

в бизнес плане бильярдной ещё 100-150 т.р. к затратам.

Рентабельность.

И что же мы имеем.  Cредняя занятость стола от 2 до 8 часов в день (в зависимости от дня недели). Стоимость одного часа в бильярдной тоже различается: 200 р. в будни и 300 р. в выходные. В год с одного бильярдного стола имеем доход 530 т.р., а с десяти 1.5 м.р. + бар бильярдной принесёт столько же.

Доход 1500000 р.

Все расходы 4100000 р.

В итоге наш бильярдный клуб полностью себя окупит за 2,5-3 года.

Вот и весь бизнес план бильярдной.

Надеюсь вы нашли то, что искали в моей статье «бизнес план бильярдного клуба (бильярдной)».

Удачи в начинаниях.

Комментарии

  1. Больно крупные вложения, хотя может оно того и стоит.

  2. Юрий, стать бизнесменом достаточно сложно,нужно иметь не только хорошее образование, время и деньги, но и риск, без него ни куда! Хороший бизнесмен не смотрит на затратность фирмы, а на её рентабильность, так что больше вложешь, больше и получишь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *