бизнес план фото

Пошив штор: бизнес план.

Пошив штор: бизнес план.Здравствуйте уважаемые читатели журнала On Bizness. Сегодня мы продолжим рассматривать бизнес планы и бизнес идеи для малого бизнеса. И в этот раз мы рассмотрим бизнес план пошив штор.

Ни что так не облагораживает помещение как красивые и качественные шторы, поэтому спрос на рынке ремонта на этот продукт более чем велик и при всём этом относительно низкая конкуренция. Конечно салонов продающих шторы полно, и кажется что пробиться в бизнес по пошиву штор проблематично, но это не так.

Большинство салонов штор, продают уже готовые шторы и могут изменять их только по размерам, мы же подойдем к вопросу пошива штор с дизайнерской стороны. И будет у нас что-то типа салон эксклюзивных штор. Подобные салоны совсем не стесняются в ценах, вы же можете при открытие немного демпингировать цены.

Теперь давайте пробежимся кратенько по бизнес плану пошива штор, что бы прикинуть примерные расходы и доходы от бизнеса пошив штор.

Бизнес план салона штор.

Помещение.

Так как мы решили продавать эксклюзивные шторы под заказ, то нам необходимо помещение не только для приёма клиентов, но и пошивной цех. Если для салона нам достаточно 30 кв. м., то для цеха подбираем помещение не менее 60-70 кв. м.. Платим за аренду из расчёта 1000 р. за метр для салона, и 500 р. за метр цеха. В итоге 60000 р. в месяц уйдёт у вас на

аренду помещений.

Персонал

Из персонала для бизнеса пошив штор нам надо найти: два продавца-менеджера, дизайнер, два-три мастера. Все они занимаются важной работай и всем её надо оплачивать по совести. Также вам понадобятся администратор, уборщик, водитель, бухгалтер (часть обязанностей вы сможете спокойно взять на себя).

Оборудование

Я не стану вам говорить о кассовом аппарате, о компьютере, телевизоре это вы и сами прекрасно знаете и в курсе, сколько это стоит. Я приведу только цены на спец оборудования для пошива штор

  1. Универсальная машинка для пошива штор(Mitsubishi, Siruba) 60000 р.
  2. Оверлок(Yamato) 50000 р.
  3. + мелкое оборудование и приборы (а это ещё 20000 р.).

 Рентабельность бизнеса

В статье » Пошив штор: бизнес план» я указал лишь малую часть того, что на понадобится для этого бизнеса, но эта малая часть составляет 70% от всех ваших расходов на организацию бизнеса. Средний заказ подобного салона составляет 15-30 т.р. При подсчёте стоимости готовых штор, как правило, делают наценку на материал 50-70%, что даёт некое представление о себестоимости штор.

Ну вот и весь бизнес план пошива штор.

Я надеюсь вы нашли то, что искали в моей статье «пошив штор бизнес план»

Удачи в начинаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *