Картинг: бизнес план.

И снова здравствуйте уважаемые читатели блога On Bizness. В последние года предприниматели всё чаще стали строить свой бизнес на основе какого либо активного вида отдыха.

Один из таких вариантов предпринимательской деятельности это бизнес на картинге. Картинг для нашей страны явление не новое, но настоящую популярность это развлечение (а значит и бизнес) стал набирать сравнительно недавно, и рынок ещё очень далёк от перенасыщения. Т.е. найти своего клиента ещё достаточно просто. Поэтому я предлагаю внимательно рассмотреть краткий бизнес план картинга.

Трасса.

В бизнесе на картинге самые крупные денежные суммы уходят на строительство трека. На трек длиной в 700 метров и в 8 шириной у вас уйдет не много не мало 1000-1200 т.р. (без учёта земли) Далеко не все начинающие предприниматели могут построить такой трек.

Но можно взять заасфальтированную площадку а аренду и сделать из неё гоночный трек с помощью автомобильных покрышек. Качество конечно хуже, но затраты на порядок меньше. Если вы всё же готовы инвестировать по максимум, то не лишней будет система хронометража (цены на неё начинаются от 200 т.р.)

Административное помещение.

Административное помещение так же очень важно для картинг бизнеса, но опять же можно построить большое сооружение с комнатой отдыха, кафе, душевой и теплой раздевалкой, а можно обойтись гаражом для картов и будкой для администрации. Какой картинг клуб будет пользоваться большим спросом думаю понятно, но для начала, и второй вариант будет приемлем в картинг бизнесе.

Карты.

Карты это собственно то ради чего народ и идёт в картинг клубы и ради чего он готов распрощаться со своими денежными знаками. Поэтому Старые, поломанные, «убитые» карты малопривлекательны для клиентов. На новые карты придётся серьёзно потратиться. Для Среднего картинг клуба необходимо 5-10 машин. Средняя стоимость карта удовлетворяющего всем потребностям вашего картинг бизнеса ровна 80 т.р. отечественного производства и 200 т.р. импортного. Какие карты выбрать решать вам, могу лишь сказать, что импортные карты прослужат дольше.

Персонал.

Карты являются сложным техническим устройством, требующее регулярное профилактическое и ремонтное обслуживание. Поэтому вам в обязательном порядке необходим в штате механик. Так же далеко не все клиенты знают и умеют управлять картом и что бы не было ни каких проблем нанимаем одного двух инструкторов (инструктора так же могут давать платные уроки). Что бы следить за всем происходящим на площадке ищем толкового администратора.

Итоги.

В бизнес плане приведены самые основные моменты в картинг бизнесе, на них у вас уйдёт львиная доля бюджета. Но это далеко не все расходы на открытия картинг бизнеса. По самым скромным подсчётом на открытие картинг клуба потребуется не менее 600 т.р., но и прибыль от него будет не грандиозная.

Если ли же вкладываться в картинг как в долгосрочные инвестиции (построить кафе, табло, трибуны, систему хронометража и т.д.), уйдёт на картинг около 5000 т.р. и его окупаемость 6-8 лет, но и возможный доход на порядок выше чем в картинг клубе эконом класса.

Вот и весь бизнес план картинг клуба.

Я надеюсь, вы нашли то, что искали в моей статье.

Удачи в начинаниях!

Комментарии

  1. интерсно, только больно дорого. + постоянные вложения. даже как-то не по себе

  2. Сенкс за инфу, почитал с интересом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *