Бизнес план пейнтбольного клуба.

Здравствуйте уважаемые читатели журнала On Bizness. Сегодня предлагаю присмотреться к пейнтбольному бизнесу. Как к активно развивающемуся и высоко рентабельному бизнесу. И представляю вам бизнес план пейнтбольного клуба с характерными расходами и доходами.

Первые пейнтбольные клубы в России стали появляться в середине 90х гг. прошлого столетия. С тех пор кардинальных изменений не произошло, разве что снаряжение стало более совершенным. Конечно, занять свою нишу в пейнтбольном бизнесе было бы проще лет 10 назад, но и сейчас с хорошей подготовкой и продуманной маркетинговой компанией на этот рынок, возможно, зайти широко шагая. Теперь давайте перейдём к более конкретной части нашего бизнес план пейнтбольного клуба.

Бизнес план пейнтбольного клуба: Лицензирование.

Все вопросы лицензирования чётко описаны в законе. И такой вид деятельности как пейнтбольный клуб не является обязательным к лицензированию. Так что достаточно создать юридическое лицо и можно продавать свои услуги.

Бизнес план пейнтбольного клуба: Полигон.

Сам полигон найти не трудно и не дорого, одной площадки за городом не достаточно. Что бы организовать пейнтбольный клуб необходима полная инфраструктура: кафе, комнаты отдыха, душевые, раздевалки, медпункт и т.д. Естественно всё это держать вам просто не по карману. Поэтому большинство пейнтбольных клубов оформляют договоры с базами отдыха, турбазами, лагерями и т.д.

В итоге вы платите базе отдыха за использования их площадей, и вам остаётся только подготовить «поле боя». Тут у вас ни каких проблем быть не должно: ни материальных, ни интеллектуальных. Т.к. обустроить (построить преграды, окопы, завесы и т.д.) площадку очень просто и дешево.

Бизнес план пейнтбольного клуба: Снаряжение.

Снаряжение это основная денежная статья расходов в нашем бизнес плане пейнтбольного клуба. Будем считать снаряжение на две команды по 10 человек.

  • Маркеры (оружие)- средняя цена на качественный маркер 15000 р., т.е. что бы закупить маркеры на 20 человек заплатим 300000 р.
  • Маска для защиты лица — 20*3000, т.е. 60000р.
  • Куртка, брюки и перчатки вам обойдутся по 10000 на взрослого человека и по 7000 р. на ребёнка (для детей достаточно 10 комплектов). Можно сэкономить если приобрести обычные камуфляжные костюмы.
  • А также всевозможные сумки, часы, компасы, рации и т.д. Их закупка вам обойдётся в 50-70 т.р.
  • Расходные материалы: это шарики с краской (по 1500 р. за пачку из 2000) и газовые болоны (по 30 р. за баллон).
  • Также необходимы запасные части и инструмент для обслуживания маркеров.

Бизнес план пейнтбольного клуба: Персонал.

Для обслуживания вашего пейнтбольного клуба вам необходимо нанять:

  • Бухгалтер-кассир — ведёт всю финансовую отчётность, выплачивает зарплату, снимает кассу.
  • Главный менеджер — считается замом директора и осуществляет функции директора в его отсутствие. Следит за клубом, принимает заявки, жалобы, просьбы.
  • Техник: Отвечает за маркеры, инструмент и оборудование.
  • Судья-инструктор — инструктирует, помогает и обучает клиентов

Зарплата платится по формуле оклад +%

Бизнес план пейнтбольного клуба: Доход.

Предположим, что у нас сыграло 20 человек. Каждый заплатил за вход 300 р., каждый заплатил за форму и маску 300 р. и плюс каждый купил шаров (в среднем 500) на 500 р.

Итого: 300*20+300*20+500*20=22000 р.

Вот и весь бизнес план пейнтбольного клуба.

Удачи в начинаниях.

Комментарии

  1. Итого: 300*20+300*20+500*20=16000
    пересчитайт

  2. Кто хочет открывать клуб или уже работает в нем советую почитать эту книгу «21 способ увеличить прибыль пейнтбольного клуба»

  3. Кто хочет открывать клуб или уже работает в нем советую почитать эту книгу

  4. Спасибо за замечание, поправил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *