Переработка мусора как бизнес.

Переработка мусора как бизнес.Здравствуйте уважаемые читатели журнала On Bizness. Сегодня будем разбираться как сделать наши города чище и заработать на этом деньги. Каким образом можно очистить нашу страну от помоек и свалок?

Просто необходимо перерабатывать мусор, а заработать на этом можно путём продажи полученного вторсырья. Все развитые страны уже давно сортируют и перерабатывают мусор с последующей перепродажей.

В России тоже уже есть перерабатывающие предприятия, но они охватывают лишь малый процент рынка переработки мусора.

Условия для бизнеса по переработки мусора в России конечно похуже, мусора у нас конечно не меньше, в Европе сами жители сортируют мусор, прежде чем его выбросить (как власти этого добились? Это уже другой вопрос.). Поэтому вам необходимо не только перерабатывать мусор, но и сортировать. Как правило сортируют на несколько групп: пластик, жесть, бумага, стекло. Некоторые предприниматели даже платят за то что бы им приносили мусор.

Теперь можно приступить к рассмотрению краткого бизнес плана по переработке мусора.

Лицензирование.

На переработку мусора и хранение в нашей стране необходимо получить лицензию. Но, как правило, проблем с ней не возникает. Юридические фирмы получают такие лицензии очень быстро.

Помещение, склад.

Даже для малого предприятия вам необходимо 200 кв. метров под производственную часть и 100 кв. метров под склад. И это не считая площади для хранения непосредственно мусора. Естественно ваш мини завод по переработке мусора должен находится в промзоне и поблизости ни каких жилых помещений. Иначе вы просто не получите лицензию. Никаких требований к отделке помещения, конечно же, нет, но оно должно иметь все коммуникации, электросеть 380 в, принудительную вентиляцию и удобный подъезд для грузовиков с мусором.

Оборудование.

Как я уже сказал сортировать мусор перед переработкой придётся нам самим, поэтому нам необходима конвейерная лента на сортировки мусора вручную. Также нам необходима дробилка, пресс и ещё куча всего. Как правило, продаётся это оборудование всё в одном месте, в комплекте. Стоимость такого оборудования для малого предприятия по переработке мусора около 1500 т.р. И это не считая погрузчиков.

Доставка мусора.

Тут можно пойти двумя путями: самим забирать мусор (но для этого необходимы мусоровозы) или заключить договор с компанией, которая занимается вывозом мусора. Какой вариант выгодней? Скорее первый, но во втором ниже затраты.

Стоимость вторсырья.

  • макулатура — 3000 р. за тонну
  • пластик — 10000 р. за тонну
  • алюминиевые банки — 30000 р. за тонну

Вот и весь бизнес на мусоре.

Удачи в начинаниях.

Комментарии

  1. Учитывая Ваши требования и специфику производства мы можем предложить широкий выбор оборудования, которое может работать самостоятельно или входить в состав различных технологических линий таких как:
    — линия по производству полимер-песчаных материалов;
    — пласткомпактор;
    — комплекс по отмывке и сушке полимеров;
    — линия переработки загрязненных пластиковых материалов (в т.ч. аккумуляторных корпусов) и т.п

    Производство находится в Беларуси, поэтому наши преимущества приемлемые цены и конкурентоспособный товар.

    +7 (985) 221 66 49
    Дарья

  2. Дарья,доброго времени суток.Собираемся запустить линию по переработке ТБО в Краснодарском крае.Что можете предложить из оборудования и на каких условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *