фаст фуд фото

Бизнес план фаст фуда.

Здравствуйте дорогие читатели журнала On Bizness. Поговорим сегодня об уличном фаст фуде. Уличный Фас фуд становится всё более и более популярным. Тому есть ряд причин: это вкусно, это быстро, это не дорого. Я сам не раз наблюдал как в такие «закусочные» выстраиваются парой целые очереди (как будто к нам вернулась плановая экономика). В этом бизнес плане я расскажу как создать свою первую точку в фаст фуд бизнесе, а так же насколько это выгодно.

Как правило, владельцы фаст фуд бизнеса не останавливаются на одной точке, а строят целую сеть закусочных по всему городу. Клиентами таких «закусочных» чаще всего становятся студенты (вечно голодные), прохожие (ждущие общественный транспорт), работники с близлежащих предприятий (оголодавшие после рабочей смены) и т.д.

Из этого можно сделать определённый вывод, где размещать «закусочную»: рядом с учебными заведениями, около остановок общественного транспорта, в местах офисного скопления и просто на людных улицах.

Теперь давайте рассчитаем, во сколько нам обойдётся открыть одну закусочную, в виде передвижного тонара. Об этом в бизнес плане фаст фуда.

Фаст фуд бизнес: Организация бизнеса.

Для начала регистрируем ИП, после переходим на УСН. Следующим этапом будет получение разрешения от сэс, если у вас всё чистенько, аккуратненько то с этим проблем быть не должно.

Фаст фуд бизнес: Тонар.

Тонар — это передвижной контейнер для уличной торговли фаст фудом и не только. Стоимость нового тонар от 150 т.р., б.у. можно взять от 75 т.р., в аренду брать тонар неимеет смысла, т.к. аренда такого помещения стоит 15-20 т.р. в месяц. Тонар должен обладать всеми качествами, требуемыми в сэс. Тоннар стоит раскрасить снаружи, что бы он привлекал внимание

прохожих (двухцветная краска + плёнка с рисунком обойдётся в 15 т.р.).

Фаст фуд бизнес: Оборудование.

После того как мы приобрели тонар и сделали все необходимые доработки можно приступать к выбору и покупке оборудования. Продавца оборудования лучше выбирать по рекомендациям и отзывам. Фирма продавшая оборудование должна взять на себя обязательства его гарантийного (бесплатного) и послегарантийного (платного) обслуживания.

В уличном фаст фуде оборудования требуется не много. На новое оборудование уйдёт не больше 70 т.р. Так же вам необходим транспорт для доставки полуфабрикатов (на одну точку достаточно легкового автомобиля — универсал) лучшим вариантом будет нанять водителя с личным автомобилем и оплачивать его транспортные затраты.

Фаст фуд бизнес: Персонал.

На обслуживание одной точки фаст фуда требуется 3 человека: 2 продавца-повара и 1 водитель-грузчик. Общая заработная плата не выше 50-55 т.р.

Фаст фуд бизнес: Рентабельность.

Давайте прикинем: себестоимость пирожка (не с мясом) 5 р., а продают по 20 р. Т.е. с одного пирожка прибыль от 15 р., а за день таких пирожков уйдет не меньше 100, т.е. 1500 р. с одних пирожков (не с мясом), а наценка на пирожки с мясом с сосиской ещё выше, а также очень часто к пирожку покупают напиток.Т.е. 1500 р. в день это минимум вашей прибыли.

Вот и весь бизнес план фаст фуда.

Комментарии

  1. Ну ты и загнал — Александрррр…
    Это что-ж ты собираешься на 10000 «рваных» готовить в этом тонаре…
    В среднем затраты на эл. энергию составят -130-150$ при потреблении электро энергии 1500-1700кВат.в соответствии с установленными тарифами гор.энерго либо обл.энерго.

  2. Идиотизм. В вашем бизнес плане убиток 5000р. Это вы еще много других расходов не посчитали. Там только на электрику уйдет 10000. Бред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *