Производство туалетной бумаги: бизнес план.

Здравствуйте дорогие читатели журнала On Bizness. Сегодня будем производить и продавать то без чего никто из нас не может обойтись, а именно туалетную бумагу. Бизнес на производстве и продаже туалетной бумаге очень интересен в плане выгоды и простоты производства. И действительно намотать в рулончик бумагу дело не хитрое, а вот спрос на неё вполне серьёзный (по объективным причинам).

Конечно пронюхав это, не постесняюсь сказать «золотую жилу» коммерсанты табунами бросаются в производство туалетной бумаги, вследствие чего и конкуренция на этом рынке немала, но все-таки туалетная бумага это не пластиковые окна и занять свою нишу ещё не столь сложно. Теперь рассмотрим по пунктам на бизнес на производстве туалетной бумаги и посчитаем средние прибыли бумажного бизнеса.

Регистрация.

Что бы всё было по закону регистрируемся как юридическое лицо. Регистрация предпринимательской деятельности с образованием юридического лица имеет достаточно много сложных моментов, которые лучше предоставить на выполнение юридической конторе (найти исполнителя не проблема, т.к. почти все юридические фирмы предоставляют подобные услуги, и берут за это от 7 до 25 т.р.).

Помещение.

Для организации и регистрации бизнеса по производству туалетной бумаги вам необходимо два помещения. Промышленное помещение под производство и помещение под офис. Помещение под производство мы находим в промзоне, цены за аренду там не высокие, и выбрать есть из чего. Т.к. нам необходимо там разместить как минимум 3 цеха: производственный, склад продукции, склад сырья. То площадь помещения под наш бизнес нужна не меньше 150 кв.м. Но как я уже сказал старые, заброшенные склады в промзоне сдаются в аренду дёшево.

Что касается помещения под офис то тут достаточно только получить почтовый ящик в нежилом помещение. Арендаторов предоставляющих такой почтовый адрес предостаточно. Ну, с помещением под производство туалетной бумаги разобрались. Идём дальше.

Оборудование и сырьё.

Основные затраты на организацию бизнеса по производству туалетной бумаги это закупка оборудования. Поэтому подойти к этому надо со всей серьёзностью. Тут спешить незачем. Для типичного производства туалетной бумаги необходимо следующее оборудование:

  1. Перемоточный станок
  2. Втулочный станок
  3. Отрезной станок
  4. Упаковочный станок

Средняя стоимость такой роскоши 800-1200 т.р. Поэтому зевать нечего, а нужно тщательно выбирать поставщика оборудования.

Стоимость в основном зависит от уровня автоматизации и производительности.К поставщикам оборудования необходимо предъявлять следующие условия:

  • Поставщик должен доставить оборудования
  • Поставщик должен установить и настроить оборудование
  • Поставщик должен обучить ваш персонал
  • Поставщик должен предоставить гарантию на оборудование не менее года
  • У поставщика должны быть запасные части и доп. оборудование
  • А тек же не обязательно, но желательна географическая близость к вам

От сырья так же во многом зависит успешность вашего бизнеса по производству туалетной бумаги. Но тут только два основных фактора: цена сырья — влияет на себестоимость и качество сырья — влияет на качество готовой продукции. Вот здесь можно посмотреть некоторых поставщиков Тут.

Персонал.

Если штат набирать по минимум, то 4 человека будет достаточно.

  1. Технолог
  2. Бухгалтер
  3. Кладовщик
  4. Водитель

Посчитаем доходы.

Рулон бумаги стоит от 5 рублей. Его себестоимость от 3 р. За месяц на хорошем оборудование вы можете изготовить 250 т. рулонов. Т.е. ваш месячный доход от 500 т.р. Вычитаем ежемесячные затраты на транспорт, электроэнергию, заработную плату, и т.д. Получаем 350 т.р. чистого дохода. С такими успехами ваш бизнес по производству туалетной бумаги окупится за полгода.

Вот и весь бизнес план.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *