Бизнес — детское кафе

C каждым годом в наших городах растет количество различных ресторанов, кафе, закусочных, баров и т.д. Но все эти заведения рассчитаны в основном на взрослых людей и детям там делать не чего. Есть, конечно, заведения типа пиццерии и макдольнадса, но пища там мягко сказать не особо полезная для детского организма.

В итоги по большому счёту сходить с детьми и побаловать их разными вкусняшками и некуда. В связи с такими выводами, я предлагаю открыть бизнес — маленькое детское кофе (а после можно и сеть детских кофе или кофе мороженое).

Детское кафе лучше всего открыть в спальном районе, что бы потенциальные клиенты могли быстро и без проблемно до вас добраться. открывать детское кафе или кафе мороженое где-то в центре, рядом с офисными высотками нет смысла из-за явной конкуренции с торговоразвлекательными центрами и малым количеством возможных клиентов, а именно детей. Не говоря уж о огромной арендной ставки за торговую площадь и постоянными пробками, которые отбивают всякое желание ещё сидеть с ребенком, в каком то детском кафе.

Для начала нашего бизнеса подбираем подходящее помещение, площадью около 50 кв. метров. Само собой помещение под детское кафе ни как не должно находиться в цокольном этаже (где полностью отсутствует естественное освещение).

Для удачного бизнеса детское кафе должно находиться в тихом, безопасном, спокойном месте (в каждом городе есть свои криминальные районы — так вон там явно не лучшее место под детское кофе). Кафе должно быть в доступном и заметном месте, не заставляйте и так уставших родителей еще бегать и искать ваше кафе мороженое. Для большой заметность повести привлекательную вывеску, но не переборщите с яркими цветами, всё-таки мы не казино открываем.

Интерьер детского кафе должен соответствовать своему главному покупателю, но не стоит сильно накручивать обстановку кафе. Дорогие отделка и интерьер могут отпугнуть родителей наших клиентов «намекнув» им о высоких ценах в этом заведение.

Для удачного развития нашего бизнеса необходимо тщательно продумать меню детского кафе. Что больше всего любят дети — конечно же, мороженое, шоколад и пирожное. Поэтому в вашем ассортименте должен быть широкий выбор этих десертов, что бы любой, даже самый капризный ребёнок нашел, что ему по душе. Напитки соответственно должны быть рассчитаны на

маленьких покупателей. В детском кафе не должно быть алкогольных напитков, энергетиков и прочей гадости.

Основными напитками у нас будут соки, молочные коктейли, компоты, какао, киселя, чай, кофе (ну это конечно уже для родителей). Что касается всевозможных Пепси, Кола и прочих, то их, конечно, исключать тоже не стоит, но и выставлять их на передний план и делать на них акцент, не самая лучшая идея.

Что бы наш бизнес детское кафе привлекал ещё больше маленьких клиентов и их родителей, будет отлично устраивать в кафе небольшие представления с клоунами и другими любимцами маленькой публики. В свободное от выступлений время в кафе можно крутить детские мультфильмы.

Столовая.

В нашем детском кафе мы ни чего не будем жарить-парить, максимум это разогреть в микроволновке. Т.к. наш товар необходимо употреблять в холодном виде, и поставляется он уже к нам на прилавки в готовом виде. Конечно, нам для хранения необходимы холодильники и прилавки. Но это не значит что нам вообще, ни чего не нужно из столового инструмента, в нашем снаряжение должны быть: блендер, миксер, кипятильники, кофемолка, спец. ножи и ложки, и т.д. Для посетителей само собой тарелки, Стаканы, салфетки и т.д.

Поставщики.

Как правило поставщики мороженого предлагают, не только мороженое, но и прочие десерты, а некоторые даже предоставляют во временное пользование свои холодильные прилавки (с заметным брендом мороженого). К поставщикам необходим особый контроль. У детей желудки слабее чем у взрослых, и поэтому даже маленькая инфекция может вызвать отравления и тогда уже можете смело закрывать ваше кафе.Главные аргументы при выборе поставщика: территориальная удаленность от вас, сколько лет на рынке и самое главное отзывы предпринимателей.

Штат сотрудников.

В кафе всегда должно быть два продавца. Один продавец ни как не сможет успеть и на кассе стаять и заказы принимать, и десерты готовить. Т.к. Кафе работает 7 дней в неделю, то у продавцов должны быть сменщики, т.е. ещё два продавца. В качестве директора и водителя на первое время можете быть вы сами (такое явление очень часто среди розничных торговцев). Уборщица, электрик, холодильщик — работают по договору и появляются только по необходимости.

Если подойти к детскому кафе в первую очередь ни как к бизнесу, а как празднику для детей, то успех вашему кафе обеспечен.

Комментарии

  1. Благодарю за полезную информацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *