Как открыть свой магазин продуктов?

Начинающие предприниматели довольно часто задаются вопросом «как открыть свой магазин продуктов?» . Потребность в питании у чело века будет всегда, соответственно магазин продуктов — актуальное направление бизнеса.

Важно учесть, что организация бизнеса: магазина продуктов, дело трудоёмкое. Неплохо, если начинающий предприниматель, наметивший курс на открытия продуктового магазина, имеет хоть какой-то опыт в розничной торговле продуктами, как минимум в торговле. В этом случае останется меньше пробелов в поисках ответа на вопрос «как открыть свой магазин продуктов?» и вероятность избежать грубых ошибок вырастает, что будет способствовать успешности бизнеса.

В случае же, когда опыт отсутствует, придется многому научиться, а в первую очередь ставить правильные вопросы и находить ответы.

Первый вопрос на пути создания успешного продуктового бизнеса «как открыть свой магазин продуктов?» . Ответ на данный вопрос рождает следующие какова будет форма, а так же тип магазина (ларек, магазинчик или средний магазин).

Каким образом будет проводиться продажа — прилавок или самообслуживание. Далее мы постараемся ответить на основные вопросы по мере их появления и надеемся, что в завершении статьи у Вас сложиться четкое представление картины «как открыть свой магазин продуктов?«.

Расположение магазина и помещение.

Успешность продуктового магазина напрямую зависит от удачно выбранного места. Этому фактору следует уделить особое внимание, так как, при одинаковой площади и стоимостью, выручка в удачно расположенном месте будет намного больше и стабильней, чем, где-нибудь в захолустье. Оптимально, если Вы найдете место, где-нибудь рядом с транспортной развязкой и с тропой с большой проходимостью.

Помещение должно быть площадью не менее 130-150 кв/м и стоимость за кв/м не должна превышать 50-60 руб. в месяц, дабы не превратить свой бизнес в безнадежное мероприятие. Ремонт должен быть включен в арендную плату за помещение, так как это накладные расходы.

Ассортимент магазина.

Ассортимент стоит рассчитывать исходя от площади магазина. в магазине с площадью примерно 130-150 кв/м можно разместить от 700 до 1000 наименований товара. Необходимо создать отделы, чтобы потенциальный покупатель смог свободно ориентироваться в пространстве и совершал больше покупок.

Угадать с ассортиментом с первого дня практически нереально, обычно это кропотливый труд товароведа и до полной готовности списка хорошо реализуемых товаров потребуется 3 — 4 месяца.

Персонал.

Количество должностей, зависит от наличия у Вас опыта в данной сфере. В случае, когда опыт отсутствует, Вам необходимо нанять высококвалифицированного управляющего на должность директора. Зарплата директора это оклад, плюс процент в размере 1,5 — 2 %.

Поиск высококвалифицированного управляющего займет время, но это оправданная мера, так как его компетентность в этой сфере выше и чем квалифицированней будет управляющий, тем успешней будет развиваться Ваш бизнес, тем более он знает некоторые ответы на вопрос «как открыть свой продуктовый магазин?».

Процедуру найма остальных сотрудников можно возложить на плечи управляющего. Но не стоит полностью доверять, иногда необходимо контролировать деятельность управляющего, давать рекомендации и высказывать пожелания, дабы держать дистанцию.

Поставщики.

На закупку продукции на первоначальных парах уйдет, что-то в пределах 5 000$. Поиск поставщиков необходимо проводить исключительно в из компетентных источников хорошо себя зарекомендовавших себя в этой области (Специализированные издания и т.д.).

По истечение, какого-то времени у Вас появиться возможность снизить цену на закупку товара, поставщики готовы пойти на встречу постоянным клиентам с чистой репутацией. Для того, чтобы оказаться в белом списке поставщика всегда во время рассчитывайтесь за поставленный товар и возможность получить скидку будет расти с каждым разом. Наличие всех сопроводительных документов (накладные, сертификаты и т.д.) у поставщика обязательно.

Оборудование.

Теперь мы подошли к самой затратной в финансовом плане графе — закупка оборудования. Ниже указан минимальный набор оборудования с учетом площади и ассортимента:

— Холодильные витрины (2 шт.);

— Холодильный шкаф (2 шт.);

— ЭККА и весы (1 шт.);

— Прилавки и стеллажи;

Стоимость всего выше указанного может варьироваться от 4 до 9 тыс. долларов в зависимости от, того, новое оборудование или б/у На первых порах рекомендуется закупить б/у оборудование, только просите гарантию, как минимум на год от продавца, дабы избежать незапланированных трат.

Часть оборудование предоставляется производителями мороженного и прохладительных напитков . Чаще всего это, холодильные витрины, а так же морозильные лари.

Конкуренция.

Даже удачно подобранное место, не гарантирует успешный бизнес, всегда рядом в любой момент времени может появиться новый гастроном или магазин. На этот случай Вы заранее должны иметь маркетинговые ходы. Старайтесь сделать максимально удобными покупки в Вашем магазине. Устраивайте промо-акции и просто акции, сделайте стиль Вашего магазина узнаваемым и тогда вполне возможно развить успех и перейти от одного магазина вначале в среднюю мелкую, среднюю, а затем и в крупную сеть магазинов. Не менее важно позаботиться о:

— более удобном графике работы магазина;

— чем у конкурентов, расширяйте свой ассортимент;

— Отсутствие очередей. Для людей приоритетней, тот магазин, где нет очередей, так как ценят время.

— Высокое качество обслуживания.

Реклама.

Важно информировать потенциального покупателя о открытие магазина, так как,первое время важно привлечь максимум прибыли, а реклама напрямую этому способствует.

Безопасность.

Продумайте все, что связанно с безопасностью, дабы не лишиться всего, тог, на, что Вы тратили свое время и деньги. Установите противопожарное оборудование, решетки на окна, сигнализацию и т.д.

Здесь мы постарались ответить на все второстепенные вопросы связанные с организационными моментами и на главный вопрос » как открыть свой продуктовый магазин?». Мы надеемся, что данное руководство поможет Вам в новых начинаниях и ускорит процесс становления успешного бизнеса.

Внимательно прочтите статью и задайте себе вопрос не осталось ли, что-нибудь очень важное без внимания, чтобы в полной мере ответить на вопрос «как открыть свой магазин продуктов?«. Если нет, то мы желаем Вам достижения скорейших успехов на данном поприще!

Комментарии

  1. Хочу открыть прод. павильон в частном секторе города(земля в собсвенности)нужно ли мне разрешение соседей на постройку магазина?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *