Как открыть свой магазин одежды?

Открытие своего магазина одежды – это процветающий и популярный на сегодняшний день вид бизнеса. Как «грибы» сейчас растут различные павильоны и торговые центры, привлекая в этот, казалось бы, не сложный бизнес, предпринимателей разного рода.В данном типе торговли есть свои особенности и нюансы. Главное препятствие, которое придется преодолеть – высокая конкуренция с давно осевшими опытными людьми в этом бизнесе.

Для начинающего предпринимателя, потенциальными конкурентами могут стать как одиночные магазины, так и крупные сетевики, которые имеют свои представительства и в регионах и в мегаполисах. Новички, для успешного продвижения бизнеса, должны быть способны участвовать в этой конкуренции. Как именно это сделать?Для того, чтобы составить конкуренцию, существую две классические рекомендации – это уникальный товар и привлекательные цены, которыми конкуренты не обладают. Ценовая конкуренция не самым лучшим образом подходит для ведения бизнеса «с нуля», так как демпинг для молодого магазина грозит разорением и отрицательной прибылью.

Остаётся единственный вариант – уникальный товар. Начинающий предприниматель будет способен составить конкуренцию, закупив товар, который отсутствует в конкурирующих магазинах, а так же придумав необычную концепцию взаимодействия с покупателем.

Очень важно так же уметь прогнозировать рыночный спрос и четко управлять ассортиментом. Сбор информации и получение опыта подскажут Вам, как открыть свой магазин одежды.

Шаг 1.

Требуется механизм работы магазина одежды изучить изнутри, для этого надо устроиться на работу администратором или консультантом.

Данный шаг крайне важен, так как поможет избежать многих трудностей наличие опыта такой работы. Кроме этого, изучите другие магазины Вашего города. Попытайтесь оценить их ассортимент, методы взаимодействия с покупателями, особенности интерьера – выделите для себя недостатки в каком – либо сегменте. Если у Вас получиться эти недостатки найти, то искомое преимущество найдено!

Шаг 2.

Требуется составить оригинальную концепцию Вашего будущего магазина. Взяв в основу выводы по «Шагу 1» проанализируйте степень потребности покупателей одежды в собственном городе. Данная концепция множество нюансов магазина должна затрагивать.

Но все же главный вопрос должен стоять так: кому продавать и что продавать. Выделите четко свою целевую аудиторию, тем самым Вы с легкостью сможете определить своих конкурентов.

Шаг 3.

После составления концепции стоит задуматься о названии магазина. Требуется придумать запоминающееся и очень простое название. Используя эти три шага, у Вас должна сложиться общая индивидуальная мысль как открыть свой магазин одежды.

Юридические процедуры для открытия магазина одежды.

Эта процедура для любого бизнеса стандартна, опишем ее вкратце. Требуется зарегистрировать юридическое лицо или лично себя, как индивидуального предпринимателя. В большинстве случаев владельцы магазинов одежды регистрируют себя в качестве ИП – это упрощает

форму налоговой отчетности и сэкономить деньги. Лучше выбрать упрощенную степень налогообложения, в том случае, если на данный вид деятельности в Вашем регионе не распространяется ЕНВД, в ином случае Вам придётся вне зависимости от оборотов и прибыли платить, вменяемы налог. Потребуется приобрести магазинный кассовый аппарат. Его регистрация будет возможна, только после заключения договора аренды помещения под магазин.

Поиск поставщиков и товаров для собственного магазина одежды.

Если Вы уже решили «кому и что продавать?», то следующим пунктом в вопросе «как открыть свой магазин одежды» станет поиск поставщиков и уникальных товаров. Для этого требуется посетить тематические выставки, где множество различных компаний будут

представлять товар Вашего типа. А так же, конечно же, используйте для поиска тематические издания и Интернет. В Интернете какую – либо конкретную марку одежды найти намного проще. После этих действий Вы с легкостью узнаете, кто именно занимается поставками товара в Россию, а так же реквизиты связи с фирмой – поставщиком.

Далее требуется определить наценку на товар, она обычно на одежду составляет не менее 70%. Наценка может варьироваться с учетом конкуренции на розничном рынке одежды Вашего города.

Место под магазин одежды.

Всем известно, что одним из самых важнейших факторов в вопросе «как открыть свой магазин одежды» является выгодное месторасположение магазина. Этот фактор определяет будущий успех торговой точки более чем на 75%. Рассмотрим вариант аренды помещения под магазин. Цены на аренду определяются в зависимости от состояния помещения и расположения в городе. При всем этом, знайте, что самой существенной долей расходов будет именно арендная плата. Наберитесь терпения, так как на поиск подходящего места под Ваш магазин может уйти большое количество времени.

Наилучший вариант – выбрать место для магазина, на какой – либо торговой улице или же в торговом центре, где уже есть приличная проходимая способность потенциальных клиентов. В таком случае долго ждать покупателей Вам не придется. Оптимальная торговая площадь может быть в районе 100 – 150 м2.

Интерьер и оборудование магазина одежды.

Обстановка и интерьер Вашего магазина так же являются инструментом рекламы и продаж предлагаемого Вами товара.

Во время составления Вашего проекта интерьера учитывайте разнообразные нюансы, давно используемые в магазинах для привлечения покупателей. Примером могут стать стильно и красиво оформленные манекены. Не забудьте и про световое оформление, как магазина в целом, так и товара. Магазин может стать более уютным и интересным именно благодаря правильно подобранному свету.

Подбор персонала в магазин одежды.

В вопросе «как открыть свой магазин одежды» уделите большое внимание подбору персонала. Поиск квалифицированных сотрудников (хороших продавцов и администраторов) можно осуществлять, благодаря размещению объявлений в различных специализированных изданиях, в сети Интернет или же обратиться в агентство по подбору персонала. Ваш продавец должен обладать не только опрятным внешним видом, но и иметь опыт общения с покупателями, быть вежливым и эффективно осуществлять продажи товара.

Открытие магазина одежды.

Когда персонал подобран, все связи по поставкам налажены, магазин полон товара – смело назначайте день открытия.

В день открытия следует провести специальные различные акции, украсить торговый зал, раздавать подарки и создать атмосферу

праздника в Вашем магазине одежды.

Подводя итоги темы «как открыть свой магазин одежды» следует сказать следующее: не ждите моментальной огромной прибыли, несколько месяцев схема работы магазина будет налаживаться, после этого наступят обыденные рабочие дни, ну а уже через пол года можно будет сделать вывод насколько успешным стал Ваш магазин одежды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *