Бизнес по производству ДСП, ДВП и гофрокартона

Весьма распространенным в условиях современного рынка считается мнение о том, что предприниматель может получать огромные прибыли лишь в том случае, если правильно организует технологически сложное производство, и займет такую рыночную нишу, где совсем мало конкурентов.

Тем не менее, многие отчего-то забывают, либо просто не обращают подобающего внимания на самые элементарные технологии и материалы, которые сегодня востребованы и могут принести неплохую прибыль. Ошибочно считая подобные отрасли устаревшими, предприниматели смело наделяют их статусом непривлекательных, инвестиционно, и теряют неплохой вариант выгодного вложения денег.

Так, например, одними из таких материалов являются ДСП, ДВП либо гофрокартон. Вероятно, это происходит по той причине, что многие люди считают подобный материал только лишь слабой попыткой утилизировать ненужные отходы деревообрабатывающей промышленности.

Однако мнение такое нельзя назвать правильным. Для изготовления ДСП и ДВП используют специальную технику и особое сырье, а потому в этой отрасли реально встретить довольно сложные технологические процессы.

Стоит отметить, что сфера применения ДВП ДСП и гофрокартона чрезвычайно широка. Это производство различной мебели, ее наружных, скрытых элементов, строительство, отделочные работы, а также изготовление материалов для упаковки непосредственно из гофрокартона.

Разумеется, предприниматель может обратить внимание также на более сложные производства, а выпускать, например, ламинированный ДСП, который необходим при производстве разной корпусной мебели. Однако эксперты утверждают, что производство исходных материалов, в частности ДСП, ДВП и гофрокартона, не требует огромных инвестиций и предполагает простой технологический процесс.

Для того, чтобы произвести лист ДСП либо ДВП, потребуется намного меньше затрат, материалов и оборудования, чем для ламинированного ДСП либо любых иных вторичных материалов.

В особенности прибыльным бизнесом окажется производство ДВП, ДСП и гофрокартона, если у предпринимателя есть выход на дешевое сырье, или, если оно размещается неподалеку от лесопильных, либо деревообрабатывающих производств. Достаточно важной особенностью такого вида бизнеса является и то, что рынок сбыта почти не ограничен, а, следовательно, прибыльность предприятия, в первую очередь, зависит от грамотной работы самого предпринимателя, и лишь потом от конъюнктуры рынка.

Весь процесс производства ДВП и ДСП условно можно разделить на несколько взаимосвязанных и последовательных этапов. Вначале сырье должно пройти специальную подготовку. После этого из него получают стружку, которую затем смешивают с клеевым составом. В результате получается густая смесь, которая уже после застывания превратится в плиты.

После того, как ковер будет сформирован, плиты прессуют и склеивают. Далее обрезаются кромки. В завершении всего процесса торцы плиты шлифуются. Изготовление гофрокартона проходит по немного иной технологии, однако она тоже максимально проста и не требует особых навыков.

Увеличению рентабельности в представленном виде бизнеса служит приобретение уже готового сырья, которое не требует никакой заблаговременной подготовки. В данном случае предприниматель может избежать каких-либо дополнительных затрат, которые хотя и не будут очень большими, но все-таки потребуются при работе с плохо подготовленным сырьем.

С целью организации бизнеса по производству ДСП, ДВП и гофрокартона, предпринимателю надо найти подходящее помещение. Дело в том, что оно должно быть таким большим, чтобы вместить все необходимые установки технологической цепочки производства. Кроме того, в помещении должно быть несколько комнат для работы административного персонала и отдела контроля над качеством.

Помещение должно хорошо проветриваться, быть оборудовано системами кондиционирования и вытяжки воздуха. Этому пункту необходимо уделить особое внимание, потому как химические отходы производства из помещения должны своевременно удаляться. В ином случае они будут оказывать резко отрицательное воздействие на здоровье всех сотрудников.

Помимо этого, выбранное помещение должно быть оснащено канализацией, водопроводом, и иными системами коммуникаций, если они нужны. Такое помещение для производства оборудования можно купить либо арендовать. Даже если найти подходящий вариант где-нибудь за чертой города, на качестве продукции это никак не отразится, стоимость же аренды будет значительно ниже. Кроме того, специалисты рекомендуют сразу оформлять договор долговременной аренды, что также неплохо снизит затраты по данному пункту бизнес-плана.

После этого нужно тщательно подобрать все необходимое оборудование. Бизнесмен должен быть готов, что эта статься расходов окажется самой значительной. Все оборудование, которое используют для организации производства, разделить можно на две группы – вспомогательное и основное оборудование. Доскональное изучение технических характеристик даст возможность сделать правильный выбор. На рынке сегодня можно найти китайское, западноевропейское и отечественное оборудование. Характеризуется оно разным соотношением качества и цены, а потому выбирать производителя следует в зависимости от нескольких факторов.

Персонал, который работает на подобном производстве, должен обладать специальными навыками в ряде технологических операций. Важно отметить, что уровень образования тут играет значительно меньшую роль, чем уровень квалификации сотрудников. Так, в связи с внедрением совершенно новых технологий производства, работники должны регулярно проходить обучение, а также получать определенные навыки.

Бизнес по изготовлению ДСП, ДВП и гофрокартона считается не просто прибыльным, но еще и очень перспективным. Дело в том, что здесь созданы все условия для удачного развития бизнеса, постепенного расширения всего производства и получения заработка.

Составив грамотный бизнес-план, а также четко следуя всем его условиям и требованиям, он станет  приносить действительно неплохую прибыль.

Комментарии

  1. как я могу открыть и преобрести оборудование для производства дсп двп в производительнестью в рк казахстане в будущем продаже в стран томоженнего союза, из другого сырья безопасного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *